INFO trafic
TRAVAUX TERNANTEUIL ECHIRE - DU LUNDI 29 AVRIL AU 05 JUILLET
En raison de travaux, l'arrêt "Ternanteuil n'est pas desservi.
Les lignes concernées sont :
- Ligne 4111 - Ecole Echiré, se reporter à l'arrêt provisoire sur le parking du Château Coudray-Salbart
-ALLER : Départ à 8h25
-RETOUR : Arrivée à 16h54 (lundi, mardi, jeudi et vendredi) - Arrivée à 12h24 (mercredi) - Lignes 9143-9243-9253 - Collèges et lycées de Niort, se reporter à l'arrêt provisoire sur le parking du Château Coudray-Salbart
-ALLER : Ligne 9143 départ à 7h09
-RETOUR : Ligne 9243 arrivée à 18h35 (lundi, mardi, jeudi et vendredi) et ligne 9253 arrivée à 13h30 (mercredi) - Ligne ES20 - Collèges et lycées de Niort, se reporter à l'arrêt "Le Peu"
-RETOUR : Arrivée à l'arrêt "Le Peu" à 17h05
ECHIRE EN DIRECTION DE NIORT - A COMPTER DU LUNDI 04 MARS
- Ligne ES5
Afin d'améliorer la ponctualité et la sécurité des transferts sur le pôle d'échange de Curie, les horaires de la ligne ES5 sont avancés de 5 minutes, à compter du 04 mars (retour des vacances d'hiver).
Horaires de départ du lundi au vendredi en période scolaire :
-Mursay à 6h57
-Bois Berthier à 07h02
-Sagot à 07h04
-Lot Haras à 07h10
-Lucas à 07h12
-Echiré Bizard à 07h15
-Collége Pierre et Marie Curie à 07h24 (arrivée)
-Collége Pierre et Marie Curie à 07h28 (départ)
-Lycée Jean Macé à 07h40
TRAVAUX LE VANNEAU-IRLEAU - REOUVERTURE A COMPTER DU 15 AVRIL
Fin des travaux sur la commune Le Vanneau-Irleau. Les lignes ne sont plus déviées.
ECOLE FORS
Les horaires des lignes 4321 et 4322 sont avancés :
- Ligne 4321 (Aller matin) :
Départ de Fors Ecole est avancé de 3 minutes -> 08h16 au lieu de 8h19
- Ligne 4322 (Retour soir) :
Départ de Fors Ecole est avancé de 3 minutes -> 16h37 au lieu de 16h40
Départ de Fors La Croix Pelerin est avancé de 4 minutes -> 16h41 au lieu de 16h45
NOUVEAUTé
LIGNES C123 - C124 - COLLEGE GERARD PHILIPE - A COMPTER DU 19 MARS
En raison de surcharge et pour votre confort, au départ du collége Gérard Philipe à 17h15, les élèves inscrits aux :
-arrêts "Chaban", "Sailier" et "Nauron" de la ligne C123 doivent prendre la ligne C124.
-arrêts "Fraignes" et "Arandelles" de la ligne C124 doivent prendre la ligne C123.
Ce changement concernant uniquement le retour de 17h15 au départ du collège Gérard Philipe.
Pour connaître les horaires cliquez ici
LIGNE C124 - DESSERTE COLLEGE GERARD PHILIPE
Les horaires de la ligne C124 sont avancés de 5 minutes jusqu'à la fin de l'année scolaire. Ci-dessous les horaires :
Arandelles 7h29 - Centre Aquatique 7h30 - Fraignes 7h31 - Tilleuls 7h32 - Grands Puits 7h33 - Chaban 7h37 - Arrivée au collège Gérard Philippe à 7h50
LIGNE V113 - ECOLE DE VOUILLE - A COMPTER DU LUNDI 18 MARS
Ouverture de l'arrêt "BOUSSANTAIN" sur la commune de Vouillé.
- ALLER - du lundi au vendredi à 8h40
- RETOUR - le mercredi à 12h13 - lundi, mardi, jeudi et vendredi à 16h16
Pour connaître les horaires du circuit : cliquez ici
LIGNE A112 - ECOLE D'AIFFRES - A COMPTER DU LUNDI 18 MARS
Ouverture de l'arrêt "SAINT-MAURICE" sur la commune d'Aiffres.
- ALLER - du lundi au vendredi à 8h20
- RETOUR - le mercredi à 12h16 - lundi, mardi, jeudi et vendredi à 16h50
Pour connaître les horaires du circuit cliquez ici
LIGNE 5205 - COLLEGE ALBERT CAMUS -> LA FOYE-MONJAULT TREILLEBOIS - A COMPTER DU LUNDI 04 MARS
En raison de surcharge sur la ligne 5205, les élèves inscrits à l'arrêt "La Foye-Monjault Treillebois" ne doivent plus prendre la ligne 5205 le soir.
- Lundi, mardi, jeudi et vendredi : (Nouveau)
Ligne 5002 : Les élèves inscrits à l'arrêt "La Foye-Monjault Treillebois" doivent prendre la ligne 5002 à 17h15 au départ du collège, ils arriveront à leur arrêt "La Foye Monjault Treillebois" à 17h35.
- Mercredi : (Retour inchangé)
Ligne 5305 : Les élèves inscrits à l'arrêt "La Foye-Monjault Treillebois" doivent prendre la ligne 5305 à 13h34 au départ du collége comme d'habitude.
LIGNE 9901 - Commune de Brûlain - Ouverture quai C - A compter du 04 mars
Pour la sécurité des élèves, un 3ème arrêt "Brûlain Centre-Bourg" est crée dans le centre de la commune de Brûlain.
Ce nouveau point d'arrêt (Quai C) est situé au n° 2 rue de la Clé des Champs à Brûlain , après le mini giratoire vers Saint-Romans-Des-Champs.
Ce quai "C" est ouvert uniquement aux personnes empruntant la ligne 9901 (le matin), à compter du lundi 04 mars.
LIGNES C101-C123 - NOUVEAUX ARRÊTS COMMUNE DE CHAURAY <-> DESSERTE COLLEGE GERARD PHILIPE
A compter du lundi 08 janvier 2024 :
Pour votre confort et votre sécurité, 2 nouveaux arrêts scolaires sont implantés sur la commune de Chauray.
-L'arrêt "Sailier" situé entre les n°46 et n°54 de la rue du Sailier.
-L'arrêt "Nauron" situé dans la rue de Nauron à l'intersection avec la rue Simone Veil.
Pour connaître les lignes et les horaires de passage, cliquez ici
LIGNE 7001 - COLLEGE RENE CAILLE <-> SAINT-HILAIRE-LA-PALUD
La desserte du retour est modifiée, les horaires sont :
- Le Pairé 17h34 (le soir) et 13h04 (le mercredi)
-La Rivière 17h36 (le soir) et 13h06 (le mercredi)
-Saint-Hilaire-La-Palud Mairie 17h40 (le soir) et 13h10 (le mercredi)
-Salle Polyvalente 17h43(le soir) et 13h13 (le mercredi)
LIGNE 4101 - ECOLE SAINT-HILAIRE-LA-PALUD
Les horaires de la ligne 4101 sont retardés de 5 minutes, uniquement le matin.
Pour connaître les horaires, cliquez ici
LIGNES C101-C123-C124-C125 - COLLEGE GERARD PHILIPE
En raison de la surcharge des véhicules :
- les élèves inscrits à l'arrêt "Chauray Parpin" sur la ligne C101 doivent prendre la ligne C125 à 07h36
- les élèves inscrits à l'arrêt "Orangerie" sur la ligne C125 doivent prendre la ligne C123 à 07h37
- les élèves inscrits à l'arrêt "Grand Puits" sur la ligne C124 (au départ du collège à 17h15), doivent prendre la ligne C123 à 17h15 du collège pour descendre à l'arrêt "Orangerie" (arrivée à 17h44)
LA FOYE-MONJAULT - NOUVEL ARRÊT
Pour votre confort, un nouvel arrêt nommé "Place Canteau" sur la commune de la Foye-Monjault est ouvert à compter du lundi 02 octobre.
Desserte du collège Albert Camus :
Pour connaître les horaires des lignes 5105, 5205, 5305 cliquez ici
Desserte collèges et lycées de Niort :
Pour connaître les horaires des lignes 9191, 9291, 9491 cliquez ici
LIGNE A107 - AIFFRES ET FORS
La ligne A107 dessert les lycées Saint-André et Paul Guérin en direction des communes d'Aiffres et Fors pour les retours du mercredi et autres soirs de la semaine.
Pour connaître les horaires cliquez ici
MERCI POUR VOTRE COMPRÉHENSION.